Atendimento 24 horas

Cuidando da saúde com excelência e acolhimento

O Hospital Menino Jesus é referência em saúde no norte do Espírito Santo. Atendimento humanizado, equipe especializada e estrutura completa para cuidar de você e da sua família.

Fachada do Hospital Menino Jesus
  • 24hAtendimento contínuo
  • 30+Leitos SUS disponíveis
  • 6+Especialidades médicas
  • SUSAtendimento filantrópico

Sobre o Hospital

Décadas cuidando da saúde no norte do ES

O Hospital Menino Jesus é um hospital geral filantrópico localizado no coração de Pedro Canário, mantido pela Associação Beneficente São Pedro (A.B.S.P.) desde sua fundação em 28/12/1998. Com atendimento 24 horas, oferecemos serviços de urgência e emergência, internação, cirurgias, exames diagnósticos e acompanhamento especializado — tudo com foco no cuidado humanizado ao paciente.

Somos referência regional para os munícipios do extremo norte capixaba, atendendo pelo SUS com responsabilidade, ética e compromisso com a vida.

Filantrópico Compromisso social
  • Atendimento 24h

    Pronto-socorro e urgências todos os dias

  • Equipe Especializada

    Profissionais com qualificação contínua

  • Tecnologia

    Diagnóstico por imagem e laboratório

  • Cuidado Humano

    Acolhimento e atenção individualizada

Nossos Serviços

Cuidado completo para sua saúde

Oferecemos uma ampla gama de especialidades médicas e serviços diagnósticos para atender você em todas as fases da vida.

  • Urgência e Emergência

    Atendimento imediato 24 horas para casos de urgência e emergência médica, com equipe sempre pronta para agir.

  • Ortopedia e Traumatologia

    Tratamento de fraturas, lesões musculares e problemas articulares com especialistas dedicados à recuperação funcional.

  • Exames Laboratoriais

    Laboratório completo com análises clínicas, hemograma, bioquímica, urinálise e muito mais com resultados precisos e ágeis.

  • Diagnóstico por Imagem

    Raio-X, ultrassonografia e outros métodos de imagem para diagnóstico preciso e rápido de diversas condições clínicas.

  • Pré-Natal

    Acompanhamento completo da gestação, garantindo saúde e segurança para mãe e bebê em todas as fases da gravidez.

  • Parto e Nascimento

    Centro obstétrico humanizado para um parto seguro e acolhedor, com equipe especializada presente em todos os momentos.

Convênios e Particulares

Atendemos por convênio (SUS e principais planos) e também de forma particular. Confira os contatos de cada setor:

Por que nos escolher

Nossos diferenciais

  • Atendimento Humanizado

    Cada paciente é tratado com empatia, respeito e atenção individualizada, porque acreditamos que cuidar vai além da medicina.

  • Segurança do Paciente

    Protocolos rigorosos de segurança, higienização e controle de infecção para garantir um ambiente seguro e confiável.

  • Equipe Multidisciplinar

    Médicos, enfermeiros, fisioterapeutas e especialistas trabalhando em conjunto para oferecer o melhor cuidado possível.

  • Tecnologia e Qualidade

    Equipamentos modernos e processos atualizados para diagnóstico preciso e tratamento eficaz com o que há de melhor.

Nossa Estrutura

Conheça nossas instalações

Infraestrutura moderna, organizada e equipada para oferecer atendimento de qualidade em todas as especialidades.

Atendimento por Convênio

Estrutura para atendimento via convênio

Setores e salas destinadas ao atendimento pelo SUS e demais convênios, com toda a estrutura necessária para o seu cuidado.

Atendimento

Convênios e formas de atendimento

Atendemos pelo Sistema Único de Saúde e estamos em contato com principais convênios da região. Consulte disponibilidade.

  • SUS – Sistema Único de Saúde
  • Unimed
  • SAMP
  • São Bernardo Saúde
  • Bradesco Saúde
  • Particular

* Confirme a disponibilidade do seu convênio pelo telefone (27) 99654-7406

Transparência e Gestão SUS

Serviços Prestados - SUS

Hospital Menino Jesus (Associação Beneficente São Pedro) Referente à competência de Setembro de 2026.

Relatório de Setembro de 2026 — Resumo

Relatório mensal enviado à Secretaria Municipal de Saúde com os principais indicadores de produção do hospital.

  • 1.767Atendimentos no mês
  • 8.558Procedimentos hospitalares
  • 35Cirurgias eletivas realizadas (de 38 agendadas)
  • 430Exames de Raio-X realizados
  • 97Exames de Raio-X com laudo
  • 86Atendimentos de Ginecologia

Raio-X totais realizados: 430 exames pelo SUS, sendo 97 com laudo.

Cirurgias eletivas: 35 realizadas de 38 agendadas (AMA/SMS).

Atendimentos Mensais — Setembro de 2026

Movimento diário de atendimentos ao longo das cinco semanas do mês.

Atendimentos Mensais — Setembro de 2026
SemanaSegTerQuaQuiSexSábDomTotal
Semana 101/096802/096803/094904/095905/096006/0951355
Semana 207/096508/097209/096210/095511/095312/094413/0960411
Semana 314/097115/095816/095717/094318/095019/095220/0949380
Semana 421/097922/095123/096524/093325/095326/095627/0952389
Semana 528/098229/097030/0980232
Feriados e finais de semana489
Total Geral do Mês1.767

Relatório Mensal de Raio-X — Setembro de 2026

Exames agendados e autorizados pelo município: 430 no total, sendo 97 com laudo.

Produção de Raio-X por procedimento (quantidade de exames)
  1. Coluna119
  2. Tórax64
  3. Joelho61
  4. Ombro33
  5. Coxa26
  6. Pé22
  7. Mão21
  8. Seios da Face15
  9. Bacia13
  10. Calcâneo13
  11. Punho10
  12. Tornozelo10
  13. Cavum8
  14. Tíbia6
  15. Crânio3
  16. Antebraço2
  17. Abdômen1
  18. Cotovelo1
  19. Braço1
  20. Clavícula1
  21. Axial Joelho0
  22. Axial Cotovelo0
Ver tabela completa com códigos
Relatório Mensal de Raio-X — Setembro de 2026
ProcedimentoCódigoQuantidade
Tórax020403015364
Coluna0204020085119
Abdômen02040501111
Bacia020406009513
Crânio02040100713
Seios da Face020401014415
Cavum02040100638
Antebraço02040400192
Punho020404012410
Cotovelo02040400781
Braço02040400511
Coxa020406006026
Tornozelo020406008710
Calcâneo020406010913
Pé020406015022
Joelho020406013361
Mão020404009421
Clavícula02040400601
Ombro020404011633
Tíbia02040601686
Axial Joelho02040601250
Axial Cotovelo02040400780
Total Geral430

Metas e Conformidade Contratual

  • Cirurgias eletivas conforme agendamentos AMA/SMS: 35 realizadas de 38 agendadas.
  • Serviços de acompanhamento em remoção não se aplicam — o hospital não realiza remoção por se tratar de serviço gratuito do SUS, sem custos para o município, conforme solicitação médica.
  • Serviços de eletrocardiograma: todos cumpridos integralmente conforme metas e plano de trabalho, em BAU e internamentos, mediante solicitação médica.
  • Exames laboratoriais: cumpridos integralmente conforme metas, plano de trabalho e solicitação médica — somente em internamentos e em BAUs de urgência/emergência, quando solicitados pelo médico.
  • Equipe mantida 24 horas por dia, meta qualitativa e quantitativa conforme acordado — atingiu 100% do previsto.
  • Protocolo instalado de classificação de risco 24 horas — SUS.
  • Boletins de atendimento de urgência (BAUs): totalmente informatizados, atingindo a meta com 10% de conformidade qualitativa e quantitativa.
  • Estrutura física e instalações adequadas aos atendimentos, em conformidade com metas qualitativas e quantitativas de 10%.

Média de Quantidades de Exames Laboratoriais — Setembro de 2026

Ver tabela completa de exames
Média de Quantidades de Exames Laboratoriais — Setembro de 2026
ExameQuantidade
Hemograma225
Glicose180
Colesterol70
Colesterol LDL68
Colesterol HDL68
Colesterol VLDL68
Triglicerídeos59
Ácido Úrico56
Ureia56
Creatinina68
TGO63
TGP63
GGT58
Fosfatase Alcalina48
Coagulograma33
T.A.P30
P.T.T.K28
Beta HCG6
VDRL26
PCR20
EAS42
Cultura33
Parasitológico de Fezes20
Pesquisa de Sangue Oculto16
Ácido Hipúrico4
Ácido Metil Hipúrico4
Ferro10
Ferritina20
Hemoglobina Glicada48
Insulina33
T4 Livre16
TSH21
TPO14
Testosterona16
Testosterona Livre13
Sódio12
Potássio18
PSA20
Vitamina B1232
Vitamina D41
Vitamina C31
Zinco16
Outros42
Total Geral1.815

Cirurgias e Procedimentos — Setembro de 2026

Cirurgias Eletivas

Cirurgias Eletivas — Setembro de 2026
ProcedimentoQuantidade
Histerectomia4
Perineoplastia6
Ooforectomia1
Cisto de Ovário1
Total12

Cirurgias Ambulatoriais

Cirurgias Ambulatoriais — Setembro de 2026
ProcedimentoQuantidade
Lipoma3
Exérese de Nevus2
Exérese de Unha2
Total7

Outros Procedimentos

Outros Procedimentos — Setembro de 2026
ProcedimentoQuantidade
Sutura15
Sonda de Alívio4
Retirada de Corpo Estranho do Ouvido2
Exérese de Verruga4
Reconstituição de Pálpebra1
Desbridamento de Ferida2
Drenagem de Abscesso3
Total31

Corpo Clínico — Urgência e Emergência

Médicos plantonistas responsáveis pelos atendimentos de urgência e emergência do hospital.

  • Dr. Elder Rocha SalgadoGinecologia · Generalista
  • Dr. Júdson Pereira SpindolaGeneralista
  • Dr. Alfredo Brito FilhoGeneralista · Obstetra · Ginecologista
  • Dr. Antonio Luiz Garcia de FreitasAnestesista
  • Dr. Wanderson dos Santos CostaGeneralista
  • Dr. Marcelo Silva CairesGeneralista
  • Dr. Lucas da Silva RamosGeneralista
  • Dra. Ivy Cristina Oliveira ÁvilaGeneralista · Sobre Aviso
  • Dra. Júlia Neves Lopes MachadoGeneralista
  • Dra. Larissa Griffo GonçalvesGeneralista · Plantão e Sobre Aviso
  • Dra. Vitória Neves Lopes MachadoGeneralista

Equipe de Procedimentos Eletivos Cirúrgicos

Cirurgias eletivas realizadas toda segunda-feira, conforme agendamentos AMA / SMS. O hospital tem contrato para realizar 15 (quinze) cirurgias eletivas / procedimentos ambulatoriais mensais, mediante agendamento AMA/SMS.

  • Dr. Antonio Luiz Garcia de FreitasAnestesista
  • Dr. Elder Rocha SalgadoGinecologia · Obstetrícia · Generalista
  • Dr. Alfredo Brito FilhoGinecologia · Obstetrícia · Generalista

Fonte: Relatório mensal enviado pela Associação Beneficente São Pedro (Hospital Menino Jesus) à Secretaria Municipal de Saúde de Pedro Canário - ES, referente a Setembro de 2026. CNPJ 63.177.745/0003-02.

Onde estamos

Localização e contato

Estamos no centro de Pedro Canário, de fácil acesso para toda a região do norte do Espírito Santo.

  • Endereço
    Praça Presidente Castelo Branco, 90
    Centro — Pedro Canário - ES
  • Telefone (27) 99654-7406
  • Horário Atendimento 24 horas, 7 dias por semana

Fale Conosco

Entre em contato

Preencha o formulário e nossa equipe entrará em contato o mais breve possível. Para urgências, ligue diretamente ou venha até nossa unidade.